ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর সেই তন্বীর সম্মানে ডাকসুর গুরুত্বপূর্ণ পদ ছেড়ে দিল ছাত্রদল ইসরায়েলি হামলা ও অনাহারে গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬২ হাজার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির কোনো প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প শহীদ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর: মাহফুজ আলম লাইনচ্যুত ট্রেন উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই কোটি টাকার ভারতীয় শাড়ি-লেহেঙ্গা জব্দ প্রেসিডেন্ট হওয়ার খবর উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ যেসব জেলায় বৃষ্টি হতে পারে আজ ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তিশা গাজায় ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল শেখ হাসিনা গণশত্রুতে পরিণত হয়েছে: এ্যানি পাঁচ মেডিকেল কলেজে হচ্ছে বার্ন ইউনিট শেখ মুজিব জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ত্যাগ স্বীকার করি: নাহিদ করমর্দন করলেন ট্রাম্প ও পুতিন ভোলাগঞ্জের পাথর লুটের ঘটনায় মামলা, অজ্ঞাতনামা আসামি ২ হাজার ৪০ মিনিট অ্যাম্বুলেন্স আটকে রাখলো সিন্ডিকেট, ভেতরে নবজাতকের মৃত্যু ভারতে বাংলাভাষীদের হেনস্তার তীব্র সমালোচনা করলেন মমতা

হরমুজ প্রণালী বন্ধের পথে ইরান, নিবৃত্ত করতে চীনের প্রতি আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০১:২০:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০১:২০:৪০ অপরাহ্ন
হরমুজ প্রণালী বন্ধের পথে ইরান, নিবৃত্ত করতে চীনের প্রতি আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের
বিশ্ব বাণিজ্যের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালী বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়ার পথে রয়েছে ইরান। দেশটির পার্লামেন্টে এই প্রণালী বন্ধের প্রস্তাব ইতোমধ্যে অনুমোদিত হয়েছে। এখন কেবল চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়ার অপেক্ষা ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এই পদক্ষেপের প্রেক্ষাপটে ইরানকে হরমুজ প্রণালী বন্ধ থেকে বিরত রাখতে চীনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

রোববার (২২ জুন) ফক্স নিউজে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমি চীন সরকারকে উৎসাহিত করব, তারা যেন ইরানের সঙ্গে যোগাযোগ করে। কারণ, চীন তেলের জন্য হরমুজ প্রণালীর ওপর অত্যন্ত নির্ভরশীল।”

তিনি আরও বলেন, “ইরান যদি এই প্রণালী বন্ধ করে, তবে সেটা হবে তাদের আরেকটি মারাত্মক ভুল। এটি হবে অর্থনৈতিক আত্মহননের শামিল। আমাদের কাছে সেই পরিস্থিতি সামাল দেয়ার বিকল্প ব্যবস্থা রয়েছে। তবে, হরমুজ প্রণালী বন্ধ হলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে অন্যান্য দেশগুলোর অর্থনীতি।”

সতর্কবার্তা দিয়ে মার্কো রুবিও বলেন, “এই পদক্ষেপের ফলে উত্তেজনা আরও তীব্র হবে এবং যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশগুলোও এর কঠোর জবাব দেবে।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম

কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম